В Сумах установили комендантский час для детей

15.07.2021 16:34

В Сумах установили комендантский час для детейВчера, 14 июля, на сессии Сумского горсовета депутаты проголосовали за проект решения «Об ограничении пребывания детей в заведениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или заведениях общественного питания, на улицах и других общественных местах на территории Сумской городской территориальной общины».

Принятым решением запретили пребывание в заведениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или заведениях общественного питания, на улицах и других общественных местах Сумской городской территориальной общины детям в возрасте до 16 лет с 22-00 до 06-00 часов без присутствия одного из родителей или иного законного представителя ребенка или лица, которое его сопровождает и несет за него персональную ответственность.

Владельцы заведений, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или заведений общепита и уполномоченные ими лица имеют право в период с 22-00 до 06-00 требовать у посетителей таких заведений документы, подтверждающие достижение ими 16-летнего возраста.

В случае выявления нарушений родителей или лиц, их заменяющих, будут привлекать к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Также будет усилен контроль за запретом реализации в предприятиях торговли всех форм собственности детям в возрасте до 18 лет табачных изделий, пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, а также их распития в общественных местах. В случае выявления фактов распития пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах правоохранители будут принимать соответствующие меры по выяснению, в каком заведении торговли были реализованы данные напитки, и привлекать лиц, которые осуществили продажу несовершеннолетним, и родителей детей или лиц, их заменяющих, к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Отметим дополнительно, что сегодня, 15 июля, Верховная Рада Украины запретила продажу лекарств детям до 14 лет.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/