В Сумах возобновляют вакцинацию от COVID-19 в «Романтике»

22.07.2021 16:06

В Сумах возобновляют вакцинацию от COVID-19 в «Романтике»В Сумах в ближайшие выходные будут работать три центра массовой вакцинации от COVID-19, в том числе и центр вакцинации в МЦ «Романтика». О ситуации с иммунизацией, работе центров массовой вакцинации рассказали во время блиц-брифинга заместитель городского головы Тамара Ищенко и начальник управления здравоохранения Елена Чумаченко.

Заместитель главы города сообщила, что доверие сумчан к вакцинации от коронавируса возросло. Сейчас в Сумах проведено почти 60 тысяч прививок. Показательным в этом плане является пример управления здравоохранения, где привито 92% работников, и управления дошкольного образования, где этот показатель составляет более 70%. Также чиновник отметила управление «Центр предоставления административных услуг в г. Сумы», АО «Технология».

«Недоверие к процессу вакцинации меняется осознанием и пониманием того, что только таким образом можно обезопасить себя, свою семью, свои коллективы от инфицирования. А то, что такие риски есть, мы хорошо знаем. Напоминаю, что прививки добровольные, безвозмездные. В городе созданы все условия для безопасной вакцинации», – отметила чиновник.

Начальник управления здравоохранения сообщила, что в Сумах наблюдается увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией, а потому вопрос прививки приобретает особую актуальность.

«Те прогнозные показатели, которые прогнозирует ВОЗ и Центр общественного здоровья относительно ухудшения эпидситуации начиная с августа–сентября месяца, они, в принципе, начинают сбываться. Увеличение заболеваемости наблюдается не только по городу и Сумской области, но и по государству. Поэтому обращаюсь к сумчанам с просьбой помочь отрасли, работники которой работают без выходных, организуя работу центров массовой вакцинации для того, чтобы каждый житель города имел возможность привиться и обезопасить себя по крайней мере от тяжелого течения заболевания и летального исхода. Мы еще имеем небольшой запас времени для того, чтобы провести вакцинацию и сформировать иммунитет к заболеванию», – отметила Елена Чумаченко.

Проведению вакцинации в Сумах обучен 171 медицинский работник.

Иммунизация, уже традиционно, не прекращается и на выходных. Как сообщила Елена Чумаченко, в ближайшую субботу и воскресенье, 24 и 25 июля, будут работать три центра массовой вакцинации: два при амбулаториях центров оказания первичной медико-санитарной помощи (ул. Ильинская, 48/5 и ул. Привокзальная, 3а), один – в МЦ «Романтика» (ул. Героев Сумщины, 3). Прививки будут проводиться вакциной CoronaVac (Sinovac, Китай) с 9:00 до 14:00. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Обращаться можно на первичную и повторную вакцинацию.

Пользуясь случаем, Тамара Ищенко напомнила о том, что в Украине продолжает действовать адаптивный карантин, и призвала соблюдать эпидограничения «зеленой» зоны.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/