В Сумах рассказали, как отметят в этом году День независимости

11.08.2021 16:51

В Сумах рассказали, как отметят в этом году День независимостиВ понедельник, 23 августа, Сумы вместе со всей Украиной поднимут государственный флаг в небо, а в вторник, 24 августа, с самого утра и до поздней ночи будут отмечать 30-ю годовщину независимости Украины.

Подробнее о насыщенной и в этом году расширенной программе торжественных мероприятий по случаю празднования этих государственных праздников рассказали во время брифинга заместитель городского головы Станислав Поляков, начальник отдела культуры Наталья Цыбульская и директор КУ «Сумской городской центр досуга молодежи» Игорь Ганненко.

Заместитель городского головы отметил, что все структурные подразделения городского совета и коммунальные предприятия готовятся тщательно и со всей ответственностью.

«В прошлом году из-за карантинных ограничений большинство традиционных мероприятий по случаю Дня государственного флага и Дня независимости Украины были отменены или проводились не так, как обычно. В 2021 году, в условиях «зеленой» зоны, мы подошли к этому масштабно и провели не только внутренние совещания, но и совместные совещания с областной государственной администрацией. За основу, конечно, взяли единую цифровую карту событий, созданную Министерством культуры и информационной политики Украины совместно с глобальной почтовой-логистической группой компаний Meest. Поэтому с радостью приглашаем всех присоединиться к празднованию! Контролировать безопасность, самочувствие и соблюдение масочного режима и социальной дистанции будут правоохранители и медики. Впрочем, мы все равно верим в сознательность наших жителей, большинство из которых уже, кстати, прошли вакцинацию», – подчеркнул чиновник.

23 августа в 8:20 на площади Независимости стартует традиционный сбор участников всеукраинского флешмоба ко Дню государственного флага Украины. Как сообщила начальник отдела культуры Наталья Цыбульская, колонна двинется к фонтану «Садко» во главе с оркестром 27-й реактивной артиллерийской бригады имени кошевого атамана Петра Калнышевского, и уже в 9:00 город над Пслом вместе с населенными пунктами всей страны поднимет сине-желтый флаг в знак единства и олицетворения высших человеческих ценностей – свободы, независимости и равноправия. Сопровождать мероприятие будут выступления творческих вокальных и хореографических коллективов.

А утром вторника, 24 августа, в День независимости Украины в Сумах будут чествовать возложением цветов тех, кто погиб в борьбе за свободное и суверенное государство, – бойцов АТО/ООС.

Торжественная часть этого дня будет проходить в сквере им. Тараса Шевченко с 10:00, где кроме поздравительных выступлений руководителей города и области, а также награждения лучших представителей Сумщины, присутствующих ожидает зрелищный концерт коллективов Дворца культуры «Химик» и отдельных исполнителей, и тематическая фотозона, добавила Наталья Цыбульская. В микрорайонах города, по ее словам, тоже будут организованы локальные тематические семейные праздники, а на ул. Кооперативная, 17 презентуют новое артпространство «Еврейское подворье».

Украшением Дня независимости Украины в Сумах станет «Парад вышиванок», отметил директор КУ «Сумской городской центр досуга молодежи» Игорь Ганненко. Желающих принять участие в массовом шествии в национальном наряде будут ждать по адресу: ул. Соборная, 27 в 18:30.

Главным критерием, как и раньше, остается наличие вышиванки, те же, кто такой пока не имеет, могут взять с собой сине-желтый флаг, а все без исключения – хорошее настроение. Маршрут шествия в этот раз будет несколько изменен: участники пройдут ул. Соборная, ул. Героев Сумщины к МЦ «Романтика», возле которого с 17:00 будет проходить «Sumy Rock Fest».

Фестиваль, организованный при поддержке городского центра досуга молодежи, Агентства промоции «Сумы», отдела по делам молодежи и спорта, и непосредственно грантовой поддержке Британского совета (the British Council) символически объединит всю Украину, поскольку соберет немалое количество самобытных украинских музыкальных групп. Хедлайнером мероприятия станет группа «Фиолет», которая выйдет на сцену в 22:00. Концерт продлится до 23: 00.

По материалам: https://smr.gov.ua/