В лагере «Молодая гвардия», где вспышка коронавируса, отдыхают 27 детей из Сумщины

18.08.2021 09:36

В лагере «Молодая гвардия», где вспышка коронавируса, отдыхают 27 детей из СумщиныВ детском лагере «Молодая гвардия» в Одессе зафиксировали вспышку коронавируса. Болезнь подтвердили у 44 воспитанников и трех вожатых, часть детей госпитализировали, а лагерь закрыли на карантин, рассказал главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров. Среди отдыхающих в этом лагере оказалось 27 детей из Сумской области.

По словам Виталия Гончарова, сейчас «быстрыми» тестами проверили 700 человек, среди них заболевание подтвердилось у 47 пациентов, четверых детей госпитализировали в городскую клиническую больницу №3. Также медики отобрали материалы для ПЦР-тестирования у 200 детей.

«Сегодня (по состоянию на 17 августа, – ред.) уже есть шесть человек с положительным результатом ПЦР-теста. Ожидаем другие. Сейчас на территории заведения провели необходимые мероприятия для локализации и ликвидации возгорания. Организовали осмотр больных и контактных людей», – отметил Гончаров.

Пациентов с положительными ПЦР-тестами дополнительно будут проверять на дельта-штамм коронавируса, добавил санитарный врач. Он также отметил, что сейчас лагерь закрыли на карантин. Кроме того Гончаров рекомендовал руководству заведения перевести «Молодую гвардию» в закрытый режим работы на 14 дней с момента последнего подтверждения заболевания.

Из-за вспышки COVID-19 в «Молодой гвардии» полиция открыла уголовное дело по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь Нацполиции Одесской области Любовь Гордиевская. По ее словам, сейчас идет расследование.

Добавим, среди детей, которые сейчас отдыхают в «Молодой гвардии», – 27 жителей Сумской области. Об этом «Общественному» сообщил директор департамента соцзащиты населения Сумской ОГА Михаил Дубровский.

По материалам: https://shostka.info/