На Сумщине начали оформлять больничные в электронном виде

28.08.2021 09:46

На Сумщине начали оформлять больничные в электронном видеВ Сумской областной больнице 27 августа начали оформлять первые электронные листки нетрудоспособности. За пять дней все больничные учреждения области должны перейти на такой формат выдачи больничных. На сегодня, по словам эксперта областного управления здравоохранения по вопросам временной потери трудоспособности Натальи Рисованной, не перешли на электронную форму свыше 10 заведений области.

Об этом сообщает «Общественное».

Врач-невропатолог Александр Юрченко показывает, как работает электронная система и рассказывает, что уже выписал пациенту больничный в таком формате.

«Больной поступил около 9 часов по скорой помощи с сильной болью в спине. Больной работает, поэтому я должен сделать электронный листок нетрудоспособности. Это не проблема. Заняло примерно две минуты. Оформил запись, ввел все необходимые поля», – рассказал он.

Из 114 медучреждений Сумщины уже перешли на электронные больничные около сотни, говорит эксперт по вопросам временной потери трудоспособности Наталья Малеванная.

«Те пациенты, которые до этого были на бумажных листках нетрудоспособности, они на них останутся до выздоровления или до установления группы инвалидности. В настоящее время учреждения завершают подготовку, потому что с 1 сентября абсолютно все 100% учреждений здравоохранения области перейдут на выдачу электронных больничных листков», – рассказала она.

В Центре первичной медико-санитарной помощи №2, говорит заместитель директора, Людмила Цюкало, начнут работать с электронными больничными с сентября. Тогда планируют начать работу и центре №1. Пока же заканчивают подготовительный период, который длился на протяжении лета, говорит заместитель директора ЦПМСД №1 Владимир Шепиль.

«Врачам будет немного сложнее, потому что нужно будет вносить информацию – дублировать в бумажную карточку, которая всегда была, и в электронную систему. На все это нужно время, а у нас на все – 15 минут. Завести две карточки, сделать записи, назначить лечение, обследование да еще и посмотреть больного. На все-15 минут. Будет сложно», - считает он.

По словам Натальи Малеваной, все информация об электронных больничных будет находиться на портале услуг Пенсионного фонда Украины.

По материалам: https://sumypost.com/