В сумских детсадах не хватает денег на питание

17.09.2021 09:55

В сумских детсадах не хватает денег на питание В Сумах руководители детсадов массово обращаются в управление образования горсовета по поводу критической ситуации, которая сложилась в дошкольных учреждениях с оплатой за продукты питания - выделенных денег до конца года не хватит.

Как оказалось, расходы на питание детей закладывались в бюджете на 2021 год с учетом возможных карантинных ограничений – всего лишь на 100 дней питания в году. По крайней мере, так объяснили в департаменте финансов горсовета. Однако по факту этого года все детсады в Сумах работали (и пока еще продолжают работать) в обычном режиме, поэтому денег не хватает.

Так, по информации управления образования, за первые семь месяцев (с января по июль) фактических дней посещения (а соответственно и питание) детей в детсадах было 65. То есть на пять месяцев предусмотренного в бюджете финансирования хватит лишь на 35 дней. В целом до конца года не хватает 1,47 млн грн.

Профильное управление обратилось к депутатам горсовета с просьбой выделить недостающую сумму как можно скорее. Иначе детсады просто не смогут рассчитаться с поставщиками продуктов, и нет никакой гарантии, что поставщики согласятся работать в долг.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/