Топливные трейдеры предупредили сумских перевозчиков о подорожании газа сразу на 8 гривен

23.09.2021 10:22

Топливные трейдеры предупредили сумских перевозчиков о подорожании газа сразу на 8 гривенС 1 октября цена на автогаз, который является значительной статьей расходов перевозчиков, вырастет на рекордные 8 гривен. Уже за несколько дней цена за один кубический метр топлива увеличится с 25,5 гривен до 33,5 гривен, а ведь еще в октябре 2020 года она была 13,99 грн.

В Украине в целом и в Сумах в частности продолжает дорожать сжиженный автомобильный газ. На протяжении последних месяцев цены на АЗС били все рекорды, и казалось что хуже уже не будет. Впрочем, вчера, 22 сентября, перевозчики Сум получили очередной «сюрприз» – их предупредили об увеличении тарифов на метан сразу на 8 гривен.

«Сообщаем, что с первого октября 2021 года цена за (один) кубический метр природного газа будет увеличена на 8,20 (восемь грн 20 коп) в сравнении с сентябрем 2021 года» , – говорится в сообщении ООО «Энерджи 365».

Сумские предприниматели шокированы тем, что сейчас происходит на рынке газа. Говорят, что такое беспрецедентное повышение стоимости топлива еще больше осложнит их ситуацию и поставит перевозчиков не просто в трудное, а безвыходное положение. Потому что сейчас стоит вопрос: будет ли работать в Сумах частный пассажирский транспорт. Чтобы снять его с повестки дня, сумские предприниматели обращаются к руководству Сумщины.

В частности, они просят Сумскую облгосадминистрацию навести порядок с ценообразованием на рынке газа и стабилизировать цены на метан, а городские власти – ввести компенсации или принять решение о поднятии тарифов до экономически обоснованного уровня, которое позволит покрыли такое стремительное подорожание газа и обеспечить сумчан транспортными перевозками.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/