В Сумах горел «зеленый полигон»: экоинспекция проверила площадку КП «Паркинг»

23.09.2021 12:46

В Сумах горел «зеленый полигон»: экоинспекция проверила площадку КП «Паркинг»Государственная экологическая инспекция в Сумской области с целью контроля выполнения ранее выданных предписаний осуществила внеплановую проверку КП «Паркинг» Сумского городского совета. Это предприятие удерживает площадку растительных отходов и опавших листьев в г. Сумы по ул. М. Лукаша, 75. Во время проверки были обнаружены следы сжигания отходов.

Во время документальной проверки было установлено, что у КП «Паркинг» до сих пор отсутствует проектная документация, паспорт места удаления отходов и инструкция по эксплуатации площадки растительных остатков и опавших листьев, сообщает пресс-служба инспекции.

В ходе визуального осмотра территории «зеленого полигона» было обнаружено, что по его периметру отсутствует забор, а среди растительных отходов есть неединичные факты размещения ремонтно-строительных отходов. Более того, на территории площадки выявлены места тления и горения, и, судя по наличию других пожарищ, такие факты часто имеют место.

За нарушение требований по обращению с отходами и за невыполнение предписаний экологической инспекции должностные лица КП «Паркинг» СМР были привлечены к административной ответственности. Кроме того, вчера, 22 сентября, на заседании коллегии Сумской областной государственной администрации начальник Госэкоинспекции в Сумской области сообщил о ситуации, сложившейся на сумском «зеленом полигоне», для немедленного вмешательства в ситуацию и недопущения горения отходов в дальнейшем.

По материалам: http://deisumy.gov.ua/