В Сумах маршрутчики грозятся устроить транспортный коллапс?

24.09.2021 12:23

В Сумах маршрутчики грозятся устроить транспортный коллапс? Частные перевозчики в Сумах угрожают с 1 октября прекратить обслуживание сумчан. Об этом они написали в открытом письме к городскому голове Александру Лысенко. Перевозчики называют сложившуюся ситуацию критической, ведь топливные трейдеры пообещали с 1 октября поднять цены на автогаз сразу на 8 грн.

«Уважаемый Александр Николаевич! Работники предприятий, которые работают на рынке перевозки пассажиров на постоянных городских маршрутах в г. Сумы, в очередной раз обращаются к вам с открытым письмом. Надеемся, Вы в конце концов нас услышите!

Положение, в котором оказалась отрасль по перевозке пассажиров в г. Сумы, не критическое, а ужасное. Перевозки пассажиров – это единственная отрасль, в которой остаются карантинные ограничения в работе общественного транспорта, даже когда в июне этого года все регионы Украины перешли в «зеленую» зону по показателям заболевания COVID-19 и Сумская область в частности. Одновременно исполнительный комитет Сумского городского совета оставил безосновательно, с нарушением действующего законодательства, решение, согласно которому проезд для учеников 1-4 классов составляет 2 грн. При этом участников боевых действий мы перевозим бесплатно и без ограничения за собственные средства.

Такого беспорядка, который есть сейчас со стоимостью всех составляющих тарифа на транспортные услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, не было за все времена существования пассажирских перевозок! К тому, что постепенно растет стоимость воды, света, запасных частей мы уже привыкли. Кстати это более стремительный рост, чем рост стоимости проезда, и мы не успеваем делать расчеты.

Стоит добавить, что с октября 2020 года (тогда стоимость тарифа на транспортные услуги по перевозке пассажиров составляла 7 грн) стоимость топлива, на котором работают наши автобусы (сжатый природный газ метан), выросла более чем на 100 процентов (с 13 грн до 28 грн).

Как нам стало известно, с 1 октября 2021 года стоимость вышеупомянутого горючего составит 33 грн 50 коп.: такого не было никогда! В расчетах тарифа на транспортные услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, которые сейчас находятся на рассмотрении у Исполнительного комитета Сумского городского совета, заложена стоимость газа 20 грн. 50 коп.

Доводим до Вашего сведения, что в случае нерешения вопроса об установлении расчетной стоимости проезда до 30 сентября 2021 года, с 1 октября 2021 мы будем вынуждены прекратить работу на маршрутах города до решения вопроса по сути.

21.09.2021 г.

Перевозчики, которые работают на рынке перевозки пассажиров на постоянных городских маршрутах в г. Сумы»

По материалам: http://sts.sumy.ua/