Михаил Бондаренко встретился с частными перевозчиками: маршрутки пока не остановят

29.09.2021 17:16

Михаил Бондаренко встретился с частными перевозчиками: маршрутки пока не остановят И. о. городского головы Михаил Бондаренко и начальник отдела транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Сергей Яковенко провели встречу с частными перевозчиками, которые работают на рынке городских пассажирских перевозок.

На встрече речь шла о повышении стоимости топлива (сжатый природный газ метан), что существенно влияет на стоимость перевозок на городских маршрутах общего пользования и намерения частных перевозчиков в связи с этим прекратить с 1 октября перевозке, о чем они сообщили в открытом письме на имя Сумского городского головы Александра Лысенко.

По информации Сергея Яковенко, субъекты хозяйствования, которые занимаются реализацией горючего, подтвердили информацию о том, что в октябре запланировано удорожание сжатого природного газа метана на 70%.

Вместе с тем чиновник напомнил, что 6 сентября был опубликован проект решения исполнительного комитета «Об установлении предельных тарифов на транспортные услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, работающих в обычном режиме» и соответствующий акт регуляторного воздействия, к которому, по процедуре, в течение 30 календарных дней могут представляться замечания и предложения. Указанный срок истекает 6 октября, после чего исполком будет иметь право рассмотреть указанный проект решения.

В итоге встречи было достигнуто компромиссное решение – перевозчики не будут останавливать свою работу пока идет процесс принятия замечаний и предложений. А уже потом они будут ожидать принятия решения по вышеуказанным нормативным актом.

По материалам: https://smr.gov.ua/