Под стенами Сумской ОГА протестуют медики 5-й больницы

06.10.2021 09:49

Под стенами Сумской ОГА протестуют медики 5-й больницыСегодня, 6 октября, перед сессией Сумского горсовета под стенами зала заседаний на пл. Независимости собрались представители 5-й больницы Сум. На плакатах протестующих надписи: «Під час пандемії хочуть знищити найбільшу лікарню», «Не дамо знищити 5-ту лікарню!», пишет «Ваш шанс».

Медучреждение обеспокоено намерениями сумских депутатов по возможности объединить некоторые больницы Сум, чтобы по окончании пандемии они оставались на плаву и смогли обеспечивать себя за счет нековидных пакетов НСЗУ.

В частности, коллектив больницы №5 не хочет присоединения к больнице Св. Пантелеймона. В то же время 4 октября на сайте Сумского горсовета появился проект решения о реорганизации «Клинической больницы №5» путем присоединения к «Клинической больнице Святого Пантелеймона».

По этому поводу работники провели собрание и приняли резолюцию: «Проект решения был подготовлен без проведения соответствующей аналитики, где должны быть учтены все аспекты присоединения. А именно – сравнительный анализ мощностей предприятия, финансово-экономическое положение, кадровый потенциал и имеющийся баланс предоставления специализированных медуслуг, в том числе состояние выполнения обязательств перед Национальной службой здоровья Украины».

Недовольство медработников вполне можно понять – ведь если даже говорить о присоединении, то где логика? Почему под реорганизацию должна попасть действительно крупнейшая больница Сум, а не небольшая бывшая ЦРБ? Ответы на эти вопросы мы надеемся услышать от депутатов уже сегодня.

Источник: http://dancor.sumy.ua/