Отопительный сезон в Сумах: когда начнется и насколько город готов

07.10.2021 10:58

Отопительный сезон в Сумах: когда начнется и насколько город готов Областной центр будет отапливать в этом сезоне «Сумытеплоэнерго» и новое предприятие. Об этом вчера, 6 октября, сообщил председатель областной администрации Дмитрий Живицкий. По его словам, администрация согласовала выдачу лицензии этому предоставителю услуги, заходит на территорию обслуживания Котельной северного промузла, но предыдущий предоставитель услуги – Акционерное общество «Сумское НПО», в структуру которого входила котельная, – должен решить вопрос с долгами за транспортировку газа.

Насколько готово «Сумытеплоэнерго»

«Сумытеплоэнерго» в Сумах отапливает около тысячи жилых домов. По словам директора этой компании Дмитрия Васюнина, они готовы к отопительному сезону.

«В текущем году как управляющие, так и ОСМД неплохо подошли к данной работе, и сейчас уже можно утверждать, что почти 100% жилого фонда, обслуживаемого указанными эксплуатационными организациями и ОСББ, готовы к отопительному сезону», - сказал он.

Васюнин также рассказал, что почти завершены работы на улице Привокзальной. Также ведутся работы на Первомайской и будут завершены в течение 7 суток. «В случае, если отопительный сезон начнется раньше, то работы будут закончены в течение суток и данное мероприятие будет иметь переходный характер и модернизация части оставленной теплосети будет перенесено на следующий год», - добавил Васюнин.

По словам Дмитрия Васюнина, учреждениям образования и медицины могут включить тепло раньше – как только их руководители попросят. Однако пока таки заявок в «Сумытеплоэнерго» не поступало.

Котельная Северного промузла

Котельная северного промузла обслуживает третью часть города. Это около 300 жилых домов и 30 учебных и лечебных заведений. Сейчас котельная имеет перед «Сумыгазом» долг в 34 миллиона гривен.

В 2020 году заключили договор на реструктуризацию задолженности, рассказала пресс-секретарь компании «Сумыгаз» Анастасия Шимарина.

«Однако котельной были нарушены условия выплаты в соответствии с настоящим договором реструктуризации. Сейчас идут переговоры по погашению задолженности прошлых лет. В соответствии с этими соглашениями оплат не было. Условия: должна быть погашена задолженность либо полностью, либо частично. И непосредственно должны быть выплаты по условиям договоров реструктуризации», - сказала Шимарина.

Газораспределительная компания требует гарантий. Ими, по словам председателя облгосадминистрации Дмитрия Живицкого, может быть имущество котельной.

«Тот договор реструктуризации он не сработал, поэтому уже на этот раз газораспределительная компания требует от компании, которая будет закупать газ, определенных гарантий и имущественного какого-то залога, чтобы они были уверены хотя бы частично, не на всю сумму. Новый договор реструктуризации будет подписываться на 24 миллиона гривен. Полная задолженность – это 35 миллионов гривен. 11 миллионов гривен - это будет взаимозачет по разнице в тарифах, уже приняты соответствующие решения на уровне Кабинета Министров, а частично, хотя бы на половину этого долга, хотя бы на 10-12 миллионов, для того, чтобы был залог какого-то имущества или товара или еще чего-то. Это уже их договорные отношения», - сказал Живицкий.

Новое предприятие, которое планирует отапливать треть Сум – общество «КСПУ». Его зарегистрировали в августе 2021 года. Директор там — бывшая заместитель директора котельной Северного промузла Ирина Рыбальченко. Ее комментарий «Общественное» ждет, потому что 6 октября Ирина Рыбальченко была занята.

Учредителем и конечным бенефициаром предприятия является Владимир Лукьяненко-старший. Ранее котельная Северного промузла была подразделением акционерного общества «Сумское НПО», которое и задолжало газовикам деньги.

Когда начнется отопительный сезон

Прогноз синоптиков - ближайшая неделя еще будет относительно теплой. До 13 октября над Сумщиной будет господствовать антициклон, малооблачная сухая погода, рассказал заведующий сектором Сумского Гидрометцентра Юрий Литвинов.

«Температура воздуха в ночные часы составит от 0 до +5 градусов, а днем воздух будет прогреваться до +10..+15 градусов. Что касается отопительного периода, то считается, что его начинают, когда средняя суточная температура воздуха стабильно переходит через 8 градусов тепла в сторону снижения, тогда и начинается отопительный период. Устойчивого перехода через 8 градусов пока не будет», - сказал Литвинов.

По материалам: https://suspilne.media/