В Сумах с 19 октября приостанавливается плановый прием пациентов

18.10.2021 16:52

В Сумах с 19 октября приостанавливается плановый прием пациентовВ Сумах Управление здравоохранения сообщает о приостановке планового приема пациентов со вторника, 19 октября, врачами первичного звена. Этот вопрос обсуждался на совещании при начальнике управления с участием директоров Центров первичной медико-санитарной помощи.

Необходимость приостановления приемов возникла в связи с резким увеличением количества обращений больных с признаками острых респираторных заболеваний для ограничения посещения медицинских учреждений первичного звена пациентами, состояние здоровья которых не требует неотложных мер, или которые обращаются с профилактической целью.

Из-за этого временно в Центрах первичной медико-санитарной помощи №1 и №2 вводится особый режим приема пациентов с 19 октября до стабилизации ситуации, приостановив электронную запись к семейных врачей и врачей-терапевтов. Эти меры вводятся для прерывания цепочек инфицирования.

В то же время все амбулатории по-прежнему предоставляют сумчанам весь спектр предусмотренных услуг: осмотр, консультации, профилактические прививки. Пациенты, у которых нет необходимости в посещении больницы или признаков заболевания, все вопросы могут предварительно обрабатывать со своим врачом в телефонном режиме. Это позволит определить потребность в непосредственном посещении лечебного учреждения. Врач сможет в телефонном режиме предоставить разъяснения, сформировать направление или справку, пациент в свободное время сможет забрать в регистратуре, чтобы не стоять в очереди и не подвергнет себя опасности.

При необходимости получения медицинской консультации пациенты Центров первичной медико-санитарной помощи № 1 и № 2, могут обратиться в контакт-центры или непосредственно к своему семейному врачу или терапевту. В выходные будет организовано дежурство врачей. В случае, когда пациент не в состоянии передвигаться, врач может уехать к нему домой. В другом – медицинское учреждение работает в обычном режиме: лаборатория и манипуляционный кабинет функционируют, профилактические прививки проводятся.

По материалам: https://smr.gov.ua/