Сумчанок приглашают на бесплатный осмотр онколога-маммолога

19.10.2021 12:58

Сумчанок приглашают на бесплатный осмотр онколога-маммолога20 октября 2021 года отмечается Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы. В связи с этим Сумской онкологический диспансер приглашает женщин Сумщины пройти бесплатный осмотр онколога-маммолога.

Рак молочной железы (РМЖ) — это самая частая форма злокачественных опухолей у женщин, что составляет около 20% от всех злокачественных опухолей.

Вероятность возникновения рака увеличивается с возрастом прямо пропорционально, примерно 4% больных составляют женщины моложе 30 лет. Наибольшая смертность от рака груди обычно в возрасте 40-50 лет. Заболеть раком молочной железы может любая женщина, хотя у одних риск заболевания высокий, а у других – низкий.

Факторами, повышающими риск заболевания, являются: возраст более 40 лет, наследственная предрасположенность, поздняя менопауза, раннее начало месячных (до 12 лет), поздние первые роды (в возрасте свыше 30 лет) или их отсутствие, прерывания беременности, фиброзно-кистозная мастопатия, ожирение, курение. К этому перечню можно добавить также плохую экологическую обстановку гормональные нарушения, неправильное питание, алкоголизм.

По данным Национального института рака, РМЖ — наиболее распространенное злокачественное онкозаболевание в Украине. За год его выявляют более чем у 15 тыс. украинок. Причем очень часто на поздних стадиях, когда спасти женщину трудно, а то и вообще невозможно. Уровень заболеваемости этим недугом в нашей стране за последние 50 лет вырос с 17,6 до 70,9 на 100 тыс. женщин и тенденции к снижению нет. Ежегодно заболевание уносит жизни почти 7,5 тыс. женщин по всей Украине.

Вся профилактическая и лечебная работа в городе Сумы и области координируется Сумским областным клиническим онкологическим диспансером – специализированным медучреждением, в котором существуют все возможности для качественной диагностики и лечения РМЖ.

Поэтому Сумской онкологический диспансер приглашает женщин Сумщины пройти бесплатный осмотр онколога-маммолога. Выбирайте удобный способ записаться на прием (при наличии электронного направления семейного врача) по телефону регистратуры: 0542 700-351,0542 700-352, или лично в регистратуре поликлиники СОКОД по адресу ул. Троицкая, 48, или в медицинской системе HELSI.ME.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/