В Сумах на озере Чеха поселился лебедь: что с ним будет дальше?

22.10.2021 09:38

В Сумах на озере Чеха поселился лебедь: что с ним будет дальше?На озере Чеха в Сумах появился новый пернатый житель. Лебедь-одиночка, который по неизвестным причинам оказался на водоеме, стал любимцем для жителей 9-12 микрорайонов. Впрочем, несмотря на всестороннюю опеку птицы, некоторые сумчане все же озабочены его дальнейшей судьбой. Почему так обеспокоены горожане и действительно ли лебедю угрожает опасность, выясняли журналисты телеканала «СТС».

По словам местных жителей, лебедь появился на озере уже около месяца назад. Сначала птиц было несколько, но затем остальные улетели, а 1 остался. Почему так произошло, неизвестно, однако сумчане активно подкармливают лебедя, фотографируют его для социальных сетей и обсуждают, что с ним делать дальше.

Одна из неравнодушных сумчанок, Елена Ильинская, 18 октября опубликовала в Facebook призыв о помощи величественной птице, опасаясь, что та не выживет, когда придет зима. Она же сообщила, что в городе готова принять лебедя станция юннатов, где уже обитает несколько его сородичей, вот только поймать и доставить птицу не так-то просто.

Григорий Кужель, заведующий отделения центра эколого-натуралистического творчества молодежи, разделяет опасения жителей города, однако в беседе с журналистами сообщил, что бить тревогу пока рано. Сами по себе холода лебедям не страшны, а опасность для птицы представляет потенциальный голод. Впрочем, пока еще тепло и пищи для лебедя достаточно.

По материалам: http://sts.sumy.ua/