Треть Сум все еще остается без отопления: людей просят «понять и потерпеть еще неделю»

25.10.2021 14:50

Треть Сум все еще остается без отопления: людей просят «понять и потерпеть еще неделю»Котельная северного промузла в Сумах так и не заработала, поэтому треть города на текущий момент все еще остается без отопления. Об этом шла речь во время аппаратного совещания при городском голове сегодня, 25 октября.

Исполняющий обязанности директора «Котельной Северного промузла» АО Сумское НПО Леонид Коваленко на аппаратном совещании сообщил, что вопрос подключения домов к теплу должны решить до конца недели.

«Мы продолжаем переговоры с «Сумыгаз» по поставкам газа на котельную. Сегодня эти переговоры продолжатся. Надеемся найти консенсус в вопросе реструктуризации задолженности и до конца недели включить газ, чтобы запустить котельную и начать подключение жилых домов. Прошу отнестись пониманием и потерпеть еще неделю», – отметил Леонид Коваленко.

Городской голова Александр Лысенко на аппаратном совещании добавил, что обладает информацией «о достижения взаимопонимания в вопросе заключения договора между сторонами». Также Лысенко просил как можно оперативнее оповещать, когда получится договориться с «Сумыгазом», потому что «переключение с «Сумытеплоэнерго» на котельную займет еще два-три дня».

По словам Леонида Коваленко, детские сады и больницы все с теплом, а школы будут подключать по запросу. Как уточнила начальник управления образования Сумского горсовета Антонина Данильченко, пока в школы поставляет тепло ООО «Сумытеплоэнерго». Как только заработает котельная, поставщик изменится.

Начальница управления здравоохранения в городе Елена Чумаченко уточнила, что в четвертой поликлинике на улице Ковпака нет отопления.

«В пятницу 22 октября в поликлинику пустили тепло. Но на выходных из-за того, что не хватало давления для того, чтобы было тепло в детских садах, поликлинику выключили. Сейчас в поликлинике температура ниже нормы», – отметила Елена Чумаченко.

В котельной пообещали разобраться и подсоединить поликлинику.

По материалам: https://suspilne.media/