Завтра школьники Сумщины с 1 по 11 класс переходят на дистанционное обучение

28.10.2021 15:23

Завтра школьники Сумщины с 1 по 11 класс переходят на дистанционное обучениеС завтрашнего дня, 29 октября, в Сумской области все школьники с 1-х по 11-е классы переходят на дистанционное обучение. Такое решение было принято во время внеочередного заседания Курской областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя председателя Сумской облгосадминистрации Вячеслава Печененко.

За это решение, как неотложное, проголосовали все члены областной комиссии. Обусловлено такое решение тем, что заболеваемость COVID-19 растет в области быстрыми темпами. Показатель заболеваемости на Сумщине составил 640,5 на 100 тысяч населения, по Украине он составляет 365. Показатель смертности у нас составляет 11,7% против 8,8% в Украине на 100 тысяч человек. Существенно увеличилась заболеваемость среди детей.

Такую статистику привел во время заседания комиссии ТЭБ и ЧС исполняющий обязанности генерального директора Сумского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины Владимир Збаражский.

Начальник управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Сергей Бутенко добавил, что на сегодня в области болеет 14488 человек, из них 1556 человек находятся в больницах. 1291 человек – в тяжелом состоянии, 45 - подключены к аппаратам ИВЛ. За последние сутки госпитализированы 197 пациентов.

«Ситуация критическая. Медицинские работники работают на грани своих возможностей, – подчеркнул Сергей Бутенко. - Ведь уровень госпитализации уже 106%. И этот показатель ежедневно растет. Все пациенты, которые находятся в реанимации, которые подключены к ИВЛ, которые умирают, – не были вакцинированы».

Директор департамента образования и науки Сумской облгосадминистрации Виктория Гробова рассказала, что с 1 по 27 октября заболел 1131 участник образовательного процесса, из них 693 ребенка в учебных заведениях. Также она обратила внимание на то, что сейчас ослабилась вакцинация среди работников образования, а особенно низкий процент привитых среди должностных лиц в отделах образования в городах и районах области.

«Учитывая ситуацию, Министерство образования и науки Украины рекомендовало перейти учебным заведениям на дистанционную форму обучения. Согласно письму Министерства и в связи с показателями увеличения заболеваемости COVID-19 мы настаиваем на том, чтобы в учреждениях образования с 1-го по 11-й класс начать завтра дистанционное обучение», – отметила Виктория Гробовая.

Поэтому комиссия приняла решение в связи с ухудшением эпидемической ситуации и ростом заболеваемости COVID-19 ввести дистанционную форму обучения для учащихся 1-11-х классов учреждений общего среднего образования с 29 октября по 7 ноября 2021 года.

По материалам: http://sm.gov.ua/