На территории областного онкодиспансера построят новый 5-этажный лечебный корпус

02.11.2021 09:29

На территории областного онкодиспансера построят новый 5-этажный лечебный корпус В Сумах на территории областного онкодиспансера построят новый 5-этажный лечебный корпус. Уже есть соответствующий проект здания, который вчера, 1 ноября, представил руководитель ЧП «Сумы Южана» Юрий Дячук.

В новом лечебном корпусе на площади 5142 кв м расположатся пять отделений: по два – лучевой терапии и химиотерапии с гематологией, а также отделение патологической анатомии. В отделениях лучевой и химиотерапии будут одно-, двух- и трехместные палаты с туалетом и душем на две палаты.

Сейчас проект будет подан на экспертизу, чтобы получить все разрешительные документы. Как только они будут одобрены, на территории заведения начнутся строительные работы.

В то же время продолжается реконструкция уже имеющихся зданий и бункера под линейный ускоритель. По периметру заведения, где снесены старые корпуса, уже возводится забор. В здании, где расположится администрация, проведены коммуникации, установлены батареи отопления, перекрывается кровля, идет внутренняя реконструкция. Временно на первый этаж хирургического отделения переведут больных с химиотерапевтического корпуса, который находится в непригодном для лечения состоянии. В хирургическом корпусе для них обустроят палаты на 2-3 человека. Сейчас в помещении идут ремонтные работы.

Проект реконструкции территории онкологического диспансера предполагает не только замену или ремонт зданий, но и создание парка, часовни, пищеблока, зон отдыха и парковки для автомобилей. После того как врачи и больные смогут переехать в новые или реконструированы здания, старые корпуса на территории онкодиспансера будут разрушены.

Напомним, сейчас Сумщина занимает третье место в Украине по уровню заболеваемости онкологией. Диагноз «рак» имеют 38 тысяч жителей области и только за первое полугодие текущего года прирост составил 2 тысячи человек.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/