В центре Сум прошел митинг против принудительной вакцинации

03.11.2021 17:05

В центре Сум прошел митинг против принудительной вакцинацииСегодня, 3 ноября, в Сумах на площади Независимости в 13:00 на митинг собрались около 20 человек. Протестовали против принудительной вакцинации и нарушения прав человека.

Люди вышли, чтобы своим митингом поддержать протест против карантинных ограничений, который 3 ноября проходит в Киеве. Там на акцию пришли около двух тысяч человек. Они перекрыли проезжую часть по улице Грушевского и Шелковичную.

«Мы не отрицаем, что есть заболевание и есть проблема. Вопрос в том, как ее решают. Принимают нормативные акты с нарушением верховенства права. Нарушают и права людей принуждая к вакцинации», - говорит участник акции в Сумах Олег.

В эфире Украинского радио в программе «Между нами» адвокат Дмитрий Гладкий рассказывал, что нельзя то, что сейчас происходит в Украине назвать принудительной вакцинацией, поскольку существует баланс прав. Например, право пользоваться общественным транспортом или право на труд взаимно связаны непосредственно с вакцинацией. Для того, чтобы использовать некоторые права, нужно удовлетворить обязанность по поводу вакцинации.

«Это не новшество, так и другие инфекционные заболевания, которые давно известны, также предусматривают, что только вакцинирована лицо, прошла профосмотр и имеет медицинские справки, может перейти к своим трудовым обязанностям», – говорит адвокат.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/