На Сумщине школьники остаются на дистанционном обучении еще на неделю

05.11.2021 11:17

На Сумщине школьники остаются на дистанционном обучении еще на неделюВо время внеочередного заседания Сумская областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в связи с высоким уровнем заболеваемости учащихся и педагогических работников рекомендовала учреждениям общего среднего образования продолжить дистанционную форму обучения для учеников 1-11 классов до 14 ноября 2021 года (кроме учащихся специальных школ).

Первым вопросом повестки дня заседания комиссии ТЭБ и ЧС под председательством первого заместителя председателя облгосадминистрации Тараса Савченко стал вопрос по выполнению ограничительных противоэпидемических мер по предотвращению распространения острой респираторной болезни СОVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

В своем выступлении исполняющий обязанности генерального директора Сумского областного центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины Владимир Збаражский сообщил, что Сумщина по состоянию на сегодня по показателю заболеваемости находится на первом месте.

«По состоянию на сегодня на Сумщине показатель заболеваемости 1385 больных на 100 тыс. населения, – отметил Владимир Збаражский. – Однако, за последние две недели уменьшилось количество больных в категории 10-17 лет. То есть это значит, что карантинные ограничения действуют, и надеемся, что заболеваемость будет снижаться».

Директор департамента образования и науки облгосадминистрации Виктория Гробова сообщила, что на сегодня в области болеют 218 детей и 277 педагогов.

Заслушав выступающих, комиссия ТЭБ и ЧС единогласным решением рекомендовала учреждениям общего среднего образования продлить дистанционную форму обучения для учащихся 1-11 классов до 14 ноября 2021 года.

Также было рекомендовано председателям райгосадминистраций, сельским, поселковым, городским головам, руководителям территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти в области, предприятий, учреждений и организаций области в соответствии с компетенцией взять под личный контроль выполнение на территории области ограничительных противоэпидемических мероприятий, предусмотренных пунктами 22, 3 и 35 Постановления Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. № 1236 «Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» (с изменениями).

По материалам: https://debaty.sumy.ua/