В Сумах мэр пообещал включение отопления у всех жителей города завтра

08.11.2021 16:58

В Сумах мэр пообещал включение отопления у всех жителей города завтраВ Сумах продолжается подключение домов, которые находятся на обслуживании ООО «Котельная Северного промышленного узла», к отоплению. Об общем ходе отопительного сезона в городе сегодня, 8 ноября, во время аппаратного совещания при городском голове Александре Лысенко отчитывались руководители теплоснабжающих организаций.

Оборудование ООО «Сумытеплоэнерго» работает в штатном режиме, теплоноситель подается потребителям без сбоев, доложил заместитель директора ООО «Сумытеплоэнерго» Владимир Тысячник.

В субботу, 6 ноября, было проведено разграничение ООО «Сумытеплоэнерго» и ООО «Котельная северного промышленного узла», что позволило последнему поставлять тепло домам.

По информации директора Котельной Ирины Рыбальченко, пока продолжается подключение жилого фонда к теплоносителю, на сегодня к отоплению подключено 177 домов. А завтра все квартиры на обслуживании котельной будут с отоплением.

«За последнюю неделю нами была проведена большая работа по подключению котельной. Включение домов началось 6 ноября вечером. Только в четверг мы получили договор на поставку природного газа, в пятницу необходимо было сменить поставщика электроэнергии, 6 ноября утром были проведены все работы с ООО «Сумытеплоэнерго» по распломбированию подачи природного газа, в 13:00 мы начали переключение тепловых камер с обществом, – сообщила директор КПСУ. - Сейчас мы работаем в режиме немножко заниженном от параметров, но у нас есть пять дней на полное развертывание теплоносителя. На сегодня к отоплению подключено более 60% жилых домов, обслуживаемых котельной».

Ирина Рыбальченко поблагодарила всех, кто принимал участие в возобновлении работы КПСУ и заключении соответствующих договоров на поставку голубого топлива. Она также отметила, что сейчас проводится наладка температурного режима и продолжается заполнение внутридомовых сетей теплоносителем.

Городской голова поручил подключить к работе все обслуживающие организации, работников департамента инфраструктуры города и котельной с тем, чтобы ускорить подключение всех многоэтажек к теплу.

«Спасибо депутатам и членам исполнительного комитета, за то что мы, проработав этот вопрос, поддержали важное для общины решения и по котельной, и по тарифам. В этот отопительный сезон очень сложно решалась проблема, потому что такой задолженности в прошлом году не было, в прошлом году она была в три раза меньше, в этом году полностью изменилась процедура транспортировки и оплаты газа, при неиспользовании происходило начисление. Такие правила АО «Сумыгаз», и котельная должна была оплатить плюс 25 млн грн, за период неиспользования голубого топлива в межотопительный сезон, – сказал городской голова. – Я думаю, что стратегически вопрос с котельной будет решен полностью. Наша задача вернуть котельную в общину, согласие главного бенефициара и директора на это есть. Рабочая группа уже сформирована, мы посчитаем всю экономику, целесообразность. Если это будет сделано, то такой проблемы больше не будет ни в одном отопительном сезоне, это следующий наш шаг в решении данной проблемы».

Относительно новых тарифов глава общины заметил, что они действительно выше предыдущих, потому что значительно увеличилась цена на газ для населения и бюджетной сферы. Но вместе с тем предусматривается предоставление компенсации этим категориям потребителей за увеличение стоимости отопления.

«Расчеты мы сделали для того, чтобы знать какая компенсация должна быть из бюджета. Чтобы люди не волновались, мы будем обращаться к государству за порядком расчета компенсации и утверждением этого порядка, чтобы был прописан четкий механизм. Сейчас расчет тарифа мы делали в соответствии с документами, представленными министерством. Мы принимаем тарифы, чтобы знать разницу, которую надо компенсировать, чтобы жителям не повышать тарифы в это сложное время».

Александр Лысенко поручил профильному заместителю Николаю Войтенко взять под личный контроль вопрос подключения к отоплению домов, находящихся на обслуживании котельной, с тем чтобы до завтра все они были с теплом, а также поставил задачу оперативно наладить температурный режим.

По материалам: https://smr.gov.ua/