В Сумах открыли сквер в честь почетного гражданина города Александра Емца

10.11.2021 13:06

В Сумах открыли сквер в честь почетного гражданина города Александра Емца В Сумах возле КНП «Детская клиническая больница Святой Зинаиды» открыли сквер врача Александра Емца, который почти четверть века возглавлял это медицинское учреждение. Почтить память талантливого медика, мудрого руководителя, любящего мужа и отца, искреннего друга пришли его родные, близкие, коллеги, единомышленники, товарищи.

Жена почетного гражданина Наталья Емец, которая является главой благотворительной организации «Благотворительный фонд Александра Емца», поблагодарила всех за то, что нашли время и возможность почтить светлую память ее мужа: «Он каждому дарил веру, надежду и любовь. У него было очень много планов, ведь он жил работой. И мечтал о сквере. Не совсем такой, не так он хотел вас всех здесь встречать. Но ему хотелось, чтобы здесь забавлялись дети, набирались сил перед выздоровлением. Добрые дела делаются тихо. Поэтому сегодня я хочу поблагодарить каждого, кто приобщается к благородному делу и помогает детям».

Городской голова Александр Лысенко отметил, что год назад община Сумм потеряла одного из лучших врачей и в то же время честного и порядочного человека, к которому можно было обратиться за дружеским советом и теплым словом: «Он всегда всем помогал, всегда откликался. Александр Михайлович останется в нашей памяти всегда улыбчивым. Говорят, что в истории нет людей, а есть биографии, из которых состоит история поступков, поведения, жизни, мечтаний, результатов. Он мечтал о реабилитационном центре для детей, об операционных отделениях – планировал свою жизнь вместе с людьми. То, что он делал как обычный простой человек, как главный врач, как друг и товарищ – все это является результативным. Потому что он думал о других больше, чем о себе. Эта страшная болезнь, которая до сих пор убивает сотни сумчан, забрала и его. Но он навсегда останется в нашей памяти».

Глава общины поблагодарил «Благотворительный фонд Александра Емца» и всех тех, кто присоединился к созданию сквера.

Выразить слова соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам Александра Емца пришли также народный депутат Украины Игорь Васильев, заместитель городского головы Тамара Ищенко, основатель группы компаний «Технология» Владимир Заец, руководители лечебных учреждений города, депутаты городского, районного и областного советов.

Присутствующие почтили память заслуженного врача Украины, почетного гражданина города Сумы Александра Емца минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку в новом сквере.

По материалам: https://smr.gov.ua/