Сумчан приглашают присоединиться к Всеукраинской акции «Зажги свечу» и почтить память жертв голодоморов

26.11.2021 15:13

Сумчан приглашают присоединиться к Всеукраинской акции «Зажги свечу» и почтить память жертв голодоморовЗавтра, 27 ноября, в Сумах пройдут мемориальные мероприятия в честь Дня памяти жертв голодоморов, а также всеукраинская акция «Зажги свечу», которая призвана напомнить нынешнему поколению о геноциде украинского народа и почтить память жертв голодоморов.

В ХХ веке украинцы пережили Голодомор трижды, однако самым масштабным по количеству жертв был Голодомор 1932-1933 годов. Именно его сейчас называют геноцидом украинского народа, ведь тогда от голода умирали миллионы украинцев.

С каждым годом становится все меньше свидетелей, которые помнят те страшные времена, а, зажигая свечи, мы храним память о том событии для будущих поколений. Акция «Зажги» реализуется ежегодно в четвертую субботу ноября. Также в 16:00 объявляется общенациональная минута молчания.

В областном центре скорбные мероприятия по чествованию памяти жертв голодоморов начнутся 27 ноября в 10.00. В Сквере памяти жертв Голодомора (г. Сумы, ул. Степана Бандеры, возле автовокзала) с участием руководства области и общественности состоятся панихида, возложение цветов и установка свечей к памятнику жертвам Голодомора 1932 – 1933 лет.

А в 16.00 в областной филармонии после общенациональной минуты молчания начнется концерт-реквием «Скорбная свеча горела...».

По материалам: https://smr.gov.ua/ и https://debaty.sumy.ua/