На Сумщине зафиксировали новый штамм коронавируса — омикрон

20.01.2022 12:25

На Сумщине зафиксировали новый штамм коронавируса — омикронНа Сумщине официально зафиксировали новый штамм коронавируса — омикрон. Такую информацию 19 января «Общественному» сообщил исполняющий обязанности директора Сумского областного лабораторного центра Владимир Збаражский.

На прошлой неделе Сумской областной лабораторный центр отправил на исследование в Киев 30 образцов ПЦР-теста с подтвержденным коронавирусом. В столичном лабцентре должны были определить, какой именно штамм вируса в образцах. По словам Владимира Збаражского, в 25 из 30 образцов подтвердился штамм омикрон, а в остальных – штамм дельта.

«Поэтому и такой большой рост заболеваемости. Как я уже говорил на аппаратном совещании, каждые три дня «омикрон» удваивается. Это удвоение идет в геометрической прогрессии. Так, сегодня (19 января) за сутки 860 подтвержденных случаев против 384 в минувшие сутки», – отметил Збаражский.

По его словам, это результаты, которые подтвердили до 18.00 18 января. А всего за день 18 января в лабораторию поступило около 2200 образцов для исследования. Лаборатория работает после 18.00, однако результаты исследований будут зачислены в статистику за следующие сутки (за 19 января).

По материалам: https://suspilne.media/