В Сумах будут исправлять недостатки нового детсада за 100 миллионов

21.01.2022 17:26

В Сумах будут исправлять недостатки нового детсада за 100 миллионовСегодня, 21 января, во время пресс-конференции председателя Сумской облгосадминистрации Дмитрия Живицкого стало известно, что на следующей неделе рабочая группа снова проверит качество работ в новом детсаду «Светлячок» в 12-м микрорайоне.

«У нас было много замечаний к качеству работ в этом детсаду, – сообщил заместитель председателя Сумской ОГА Олег Клименчуков. – Это было несколько десятков пунктов. Строители говорят – мы делали по проекту, проектанты – мы делали согласно ГСН. Кто виноват, пусть разбираются соответствующие органы, мы же должны рассуждать с точки зрения здравого смысла и безопасности. Все недоработки, все то, что изначально не было включено в проект, активно исправляется. Я очень надеюсь, что на следующей неделе наша совместная комиссия, которая будет работать в этом детсаду, будет приятно удивлена, и, наконец, работа будет завершена».

«Я думаю, что недоработки были как на этапе проектирования, так и строительства, – подключился председатель ОГА Дмитрий Живицкий. – Это не что-то глобальное, не надо что-то расстраивать. Мне кажется, это было невнимательное отношение к этому вопросу. И ГСНы не полностью совершенны. Проведено обследование людьми с инвалидностью, которые дали свои рекомендации. Из того, что не было в проекте, пришлось сделать санузел для людей с инвалидностью в помещении, где находится бассейн. Это, наверное, самое важное. Ступеньки, которые оказались не одинаковыми, переделывать не будут – это долго и дорого, просто обозначат специальной полоской.

По павильонов на территории детсада, то их будут ставить уже весной.

Напомним: детсад собирались открывать в августе, октябре, ноябре, декабре…

По материалам: https://debaty.sumy.ua/