В Сумах пообещали открыть детский сад «Светлячок» 21 февраля

18.02.2022 09:39

В Сумах пообещали открыть детский сад «Светлячок» 21 февраля В Сумской облгосадминистрации назвали новую дату открытия детского сада «Светлячок», что в 12-м микрорайоне. Это 21 февраля. То, что в понедельник в учебное заведение должны прийти первые воспитанники, подтвердила «Общественному» и заведующая садика Оксана Логвиненко.

Всего, по словам заведующей, в «Светлячке» должно быть 8 групп: группы раннего возраста, две группы младшего возраста, средняя группа. На старшую группу изъявил желание только один ребенок, поэтому такую группу не сформировали.

Дату открытия садика переносили несколько раз. Принимать детей сначала собирались в ноябре 2021 года, затем – в декабре. После того как областная комиссия по доступности выявила нарушения, из-за которых пришлось ремонтные работы продолжить, дату еще раз переносили — на первую половину февраля.

По словам заместителя главы Сумской облгосадминистрации Олега Клименчукова, в садике был ряд нарушений, обнаруженный еще в конце 2021 года, в декабре. Соответствующее письмо из ОГА направили в мэрию. «Сейчас почти большинство замечаний исправлено, а те, которые не исправлены, касаются инклюзии, это, например, тактильная плитка. При благоприятных погодных условиях нас уверяют, что оно будет доработано», – рассказал «Общественному» Олег Клименчуков.

По словам заместителя Сумского городского головы Николая Войтенко, возле садика построили дорогу, тротуар и стоянку для автомобилей.

Учреждение рассчитано на 160 детей, строили его около двух лет за средства налогоплательщиков – это более 100 миллионов гривен.

По материалам: https://suspilne.media/