В новом детсаду «Светлячок» в Сумах начали принимать детей

21.02.2022 16:11

В новом детсаду «Светлячок» в Сумах начали принимать детейВ новом сумском детсаду «Светлячок, сегодня, 21 февраля, начали принимать детей. Об этом «Общественному» рассказала заведующая Оксана Логвиненко. Однако официального открытия пока не было.

Утром 21 февраля в садике занимается одна группа детей – младшая. «Это 8 человек, с завтрашнего дня (22 февраля - ред.) придут две группы раннего возраста. Родители сказали, что они не прошли медицинскую комиссию и сегодня берут последние справки», – рассказала заведующая.

На строительство садика потратили более 87 миллионов гривен налогоплательщиков. Заведение должны были открыть в ноябре 2021-го. Но строительные работы пришлось продолжить из-за того, что в конце 2021 года областная комиссия по доступности выявила нарушения.

Список выявленных недостатков по инклюзии состоял из 13 пунктов, говорит правительственный уполномоченный по правам лиц с инвалидностью Сумской области Олег Габ.

«На тот момент отсутствовали таблички шрифтом Брайля, но они появились. Разная высота ступенек на маршевой лестнице. Это исправить, наверное, уже никак не возможно. На путях подхода к зданиям отсутствует тактильная плитка – как ее не было, так она и не появилась. Еще вопиющее – отсутствие защитных сооружений от дождя, снега над пандусами. Они скользкие», – говорит он.

Недостатки должны были исправить до сдачи садика в эксплуатацию, говорит Олег Габ. Эти недостатки касаются не только детей с инвалидностью, но и родителей с инвалидностью, говорит он.

«Приехать сюда на коляске, и сразу чувствуешь себя человеком второго сорта. Это вина заказчика. Вина Сумского городского совета. Если мэр города ни разу не пришел на комитет обеспечения доступности лиц с инвалидностью, то такая у нас и доступность», - говорит Габ.

Сад рассчитан на 160 воспитанников. По словам Оксаны Логвиненко, на сегодня в детсад не поступило ни одного заявления от родителей детей, имеющих инклюзивные потребности.

В городском совете вопрос о том, будут ли доделывать, когда именно и за чей счет, указанные комиссией недостатки, «Общественному» пока не комментируют, сказала пресс-секретарь Ольга Семенистая.

Как рассказал в телефонном разговоре начальник управления капитального строительства Виталий Шилов, благоустройство продолжится на территории возле садика. В 2022 году из бюджета на это заложено около 5 миллионов гривен, в том числе и на тактильную плитку. По словам Виталия Шилова, работы должны начаться в марте.

По материалам: https://suspilne.media/