Крестный ход в городе Сумы

17.04.2012 17:17

Крестный ход в городе Сумы Сегодня, 17 апреля, состоялся крестный ход в честь Корсунской иконы Божьей Матери, которая именуется «Прозренной» вокруг исторического центра города.

Сначала в Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошла литургия, которую возглавил епископ Сумской и Ахтырский Евлогий. Он же возглавил и крестный ход.

Вместо чудотворной иконы, которая была похищена в 2009 году, в крестном ходу принимал участие список с иконы, который ранее занимал ее место, когда сама икона покидала Собор.

От Спасо-Предбраженского Собора крестный ход проследовал к площади Независимости. Далее колонна с чудотворным списком проследовала к Ильинской церкви, где его занесли в алтарь. Завершающей точкой крестного хода стала часовня на Покровской площади.

Корсунская икона Божьей Матери имеет довольно сложную историю. В 30-х годах она чудом не сгорела во время пожара вместе с другими экспонатами музея, к котором тогда находилась. Работники музея посчитали это Божьим промыслом и отдали икону в Спасо-Преображенский собор.

Икона считается покровительницей нашего города и хранится здесь с XVIII века. В 2009 году икона вместе с золотым окладом была похищена из Собора. Удивительно, что преступник не взял больше ничего, кроме этой святыни. Уже более трех лет о том, где сейчас находится икона ничего неизвестно, ее место в Соборе занимает список, сделанный с иконы.