Сумской облсовет все-таки смог принять обращение к президенту

17.03.2017 09:44

Сумской облсовет все-таки смог принять обращение к президенту15 марта не состоялось пленарное заседание 12-й сессии Сумского областного совета из-за отсутствия кворума. Поэтому глава областного совета Владимир Токарь своим распоряжением изменил дату проведения пленарного заседания, после чего уже 16 марта депутаты все-таки собрались, чтобы принять обращение к первым лицам государства.

На этот раз в зале зарегистрировалось 48 депутатов облсовета из 64. Для обсуждения был предложен согласованный с депутатскими фракциями и различными общественными организациями текст обращений к президенту Украины, премьер-министру Украины и Верховной Раде Украины относительно противодействия гибридным угрозам национальной безопасности Украины в связи с агрессией Российской Федерации и поддержки решения СНБО от 15.03.2017 года.

В документе, единогласно принятом после бурного обсуждения, говорится о решительной поддержке решения, принятого 15 марта этого года Советом национальной безопасности и обороны Украины относительно противодействия гибридным угрозам национальной безопасности Украины: «Мы, депутаты областного совета, требуем от всех органов власти, местного самоуправления, от всех политических сил и общественности принять участие и обеспечить выполнение решений СНБО относительно:

  • обеспечения освобождения военнопленных, прекращения перемещения товаров через линию столкновения;
  • обеспечения безопасного и надежного функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса;
  • нейтрализации любых возможных провокаций, тем более вооруженных;
  • привлечения провокаторов к строгой ответственности независимо от их должностей и статусов;
  • обеспечения решений соответствующих органов о деятельности предприятий и учреждений, в том числе банковских, с российским капиталом.»

Депутаты областного совета осудили применение силы и провокации с любой стороны, поэтому требуют провести беспристрастное и прозрачное расследование конфликта, который произошел 13.03.2017 в Кривом Торце.

Областные депутаты призвали активистов-участников блокады присоединиться к действиям, организованным украинской властью, для обеспечения решения Совета национальной безопасности и обороны.

По материалам сайта sorada.gov.ua