На Сумщине создали новую ОТО

20.07.2017 12:13

На Сумщине создали новую ОТОНовая объединенная территориальная община (ОТО) появилась в Тростянце. Там объединились Тростянецкий городской совет, Каменецкий и Заречненский сельские советы. Центром избрали Тростянец.

Юрий Бова, тостянецкий городской голова, говорит: «Это первый шаг, который позволяет действующему законодательству фактически не все общины сразу объединять, а одну или две, или три присоединить к городу – это уже будет начало работы по объединенной территориальной общине. По бюджету – мы ожидаем где-то около 100-150 миллионов гривен, а сейчас в городе есть 37 миллионов. Сейчас в Тростянце 21 тысяча населения, будет плюс еще где-то 1200».

Александр Хоруженко, директор Сумского «Центра развития местного самоуправления», говорит: «Теперь администрация подаст документы в ЦИК на проведение первых выборов. Тяжело далась эта община, ибо там был самый большой протест в Сумской области окрестных сел. Только две общины согласились присоединиться».

Выборы в Тростянецкой общине запланированы на осень этого года. Выборов также ждут еще 10 общин. Всего их на Сумщине сейчас 27 из 49, предусмотренных перспективным планом области.

По материалам сайта tv.sumy.ua