Сумская область поднялась в рейтинге по формированию объединенных территориальных общин

12.09.2017 11:17

Сумская область поднялась в рейтинге по формированию объединенных территориальных общинРезультаты рейтинговой оценки областей по формированию объединенных территориальных общин, составленной Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, сообщил во время аппаратного совещания первый заместитель председателя облгосадминистрации Александр Марченко.

«Сумская область по последним данным поднялась еще на две ступеньки в общегосударственном рейтинге, — отметил Александр Марченко. — Мы сегодня занимаем 6-е место по качеству внедрения реформы децентрализации».

По словам директора Департамента экономического развития и торговли Александра Ситака, общая рейтинговая оценка Минрегиона по формированию ОТО основана на четырех критериях: количество ОТО; покрытие площади области ОТО; объединившиеся территориальные общины; количество ОТО с численностью менее 5 тысяч человек.

«По каждому из этих критериев мы значительно улучшили свои показатели по сравнению с началом августа, — говорил Александр Ситак. — По первым двум критериям в предыдущем рейтинге мы были 11-ми, а сейчас уже — 8-е, по третьему поднялись на одну позицию (с 8-го на 7-е место) и по четвертому критерию остались на 7-м месте. Общая оценка рейтинга по формированию ОТО улучшилась на два процентных пункта, и сейчас Сумщина занимает 6-е место».

Директор департамента экономического развития и торговли облгосадминистрации подчеркнул, что область имеет возможность еще улучшить результаты рейтинга.

Первые пять мест в рейтинге занимают Житомирская, Волынская, Черниговская, Днепропетровская, Запорожская и Хмельницкая области (Волынская и Черниговская области поделили 2-е место).

По материалам http://sm.gov.ua/