К сведению сумчан: в Украине могут отменить переход на зимнее время

06.09.2018 10:55

К сведению сумчан: в Украине могут отменить переход на зимнее время Если Европа откажется переходить на зимнее время, то Украина последует её примеру. Свой замысел отечественные чиновники объясняют желанием согласовать украинские законы с нормативной базой Европейского Союза.

Минэкономразвития обратился в Кабинет Министров Украины о возможности внесения соответствующих изменений в порядке исчисления времени на территории страны. Нынешний порядок счета времени действует с 1996 г. и предусматривает перевод времени на час назад каждое последнее воскресенье октября и на час вперед каждое последнее воскресенье марта.

В ведомстве добавили: «Экономическое обоснование ежегодного перехода на летнее время и информация об уменьшении потребления электроэнергии при переходе на летнее время в Минэкономразвития отсутствуют».

Ранее сообщалось, что президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС намерен отменить переход между летним и зимним временем. Решение было принято после опроса, в котором граждане ЕС высказались против перевода часов.

По материалам сайта sts.sumy.ua