Когда будет закончен ремонт МЦ «Романтика»?

29.08.2019 09:55

Когда будет закончен ремонт МЦ «Романтика»?На последнем заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета начальник горуправления капитального строительства Виталий Шилов отчитался об освоении бюджетных средств, выделенных этому структурному подразделению на нынешний год, в том числе на реконструкцию МЦ «Романтика».

— Мы уже приступили к фасаду, правда, еще не выдали подрядной организации ни копейки аванса. То же самое и внутри центра — там работы выполнены в полном объеме, на 99%, но мы их еще не оплатили (4 млн грн). Так как фирма-подрядчик занимается согласованием проектной документации и прохождением экспертизы. Как только все это будет готово, мы закроем вопрос с финансированием. Что же касается фасада, задача подрядчика — справиться с ним до ноября. Если не будет проблем с финансированием, то примерно 10-15 ноября фасад «Романтики» тоже должен быть готов.

— А как же благоустройство территории?

— Благоустройство переложено на департамент инфраструктуры в связи с тем, что в первоначальном проекте была заложена только входная группа перед «Романтикой». После того, как депутаты на сессии в нынешнем году прирезали землю под «Романтикой» до моста, стал вопрос о необходимости делать все в комплексе. И тогда блок благоустройства отдали на департамент.

Напомним, 30 июля заключен договор между управлением капитального строительства и дорожного хозяйства Сумского горсовета и ООО «Топаз» на реконструкцию фасада МЦ «Романтика». Стоимость реконструкции составит 11,537 млн грн. Что интересно, более дешевое предложение от ООО «Профт Буд Систем» (11,499 млн грн) было отклонено из-за «несоответствия тендерной документации». Согласно заключенного договора, работы должны быть выполнены в течение 180 календарных дней, однако действует он до конца 2020 года. Кроме того, на 2019 год выделяется всего 124 тыс. грн.

Напомним, по предварительному договору реконструкция МЦ «Романтика» оценивалась в 30,5 млн грн. ООО «Топаз» выиграл его с предложением 23,375 млн грн. В марте 2019 года обещали, что ремонт закончат к осени 2019 года. Тогда первый заместитель мэра Сум Владимир Войтенко говорил, что фасадные работы начнутся в апреле. Тогда работы оценивались в 10 млн грн.

По материалам сайта http://debaty.sumy.ua/