Кабмин утвердил перспективный план Сумской области

21.05.2020 09:37

Кабмин утвердил перспективный план Сумской области Правительство 20 мая утвердило перспективный план Сумской, Ровенской, Киевской и Днепровской областей, сообщает «Суспільне» со ссылкой на народного депутата и председателя подкомитета по вопросам административно-территориального устройства комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталия Безгина.

Перспективный план формирования общин Сумской области утвердили без обсуждений. По решению правительства в области будет 51 территориальная община. Как написал на своей странице в Фейсбуке экс-руководитель Сумского центра развития местного самоуправления Александр Хоруженко, к Сумам присоединятся Песчаное, Битица, Чернетчина и Стецковка. Косовщина присоединена к Степановке, также создается Садовская община.

Также в области будут Роменская городская, Тростянецкая городская, Шосткинская городская, Кролевецкая городская и Лебединская городская ОТО. Конотопской и Ахтырской городских крупных общин не будет.

Напомним, утверждение перспективных планов формирования общин в областях началось 15 апреля. К середине мая они есть у 21 области. 14 мая вступил в силу Закон Украины о том, что Кабмин может самостоятельно определять центры перспективных административных единиц и утверждать их территории. Будущие местные выборы должны состояться по новому разделению территорий, где Сумскую область могут разделить на три округа: Шосткинский, Конотопский и Сумской.

По материалам suspilne.media