Люстрированного прокурора Сумской области восстановили в должности: ему выплатят более миллиона гривен

10.06.2020 14:54

Люстрированного прокурора Сумской области восстановили в должности: ему выплатят более миллиона гривенВчера, 9 июня, Сумской окружной административный суд удовлетворил иск экс-прокурора Сумской области Владимира Петрова и восстановил его в должности. Кроме того, суд взыскал с прокуратуры Сумской области в пользу Петрова В. Г. средний заработок за время вынужденного прогула в общей сумме более 1 миллиона гривен.

Сообщается, что суд рассмотрел дело № 818/2842/14 по иску Петрова Владимира Георгиевича к Офису Генерального прокурора и к прокуратуре Сумской области о признании незаконными действий ответчиков, отмене приказа об увольнении и о восстановлении на работе.

По результатам рассмотрения дела суд удовлетворил исковые требования и признал противоправным и отменил приказ Генерального прокурора Украины от 23 октября 2014 года № 1472к об увольнении Петрова В. Г. с должности прокурора Сумской области; восстановил Петрова В.Г. на должности прокурора Сумской области; взыскал с прокуратуры Сумской области в пользу Петрова В. Г. средний заработок за время вынужденного прогула с 24 октября 2014 года по 9 июня 2020 года в общей сумме 1 117 770 грн.

Решение суда в части восстановлении в должности и взыскании месячного заработка в сумме 16 695 грн. подлежит немедленному исполнению.

Решением суда Офис Генерального прокурора обязан отозвать из Министерства юстиции Украины сведения о применении к Петрову В. Г. запрет, предусмотренного ч. 3 ст. 1 Закона Украины «Об очистке власти», для исключения таких сведений из Единого государственного реестра лиц, в отношении которых применены положения Закона Украины «Об очистке власти», — сообщает на своем сайте Сумской окружной административный суд.

По материалам: debaty.sumy.ua