Мишель Терещенко через суд восстановился в должности мэра Глухова

20.08.2020 14:13

Мишель Терещенко через суд восстановился в должности мэра ГлуховаСегодня, 20 августа, Сумской окружной админсуд принял решение по делу о восстановлении на работе глуховского городского головы Мишеля Терещенко. Он обратился с иском к исполкому и Глуховскому горсовету о признании противоправным и отмене решения, которым были прекращены его полномочия городского головы в марте этого года, и восстановлении в должности.

Как отметил сам глуховский мэр, тогда основанием для такого голосования исполкома стало его заявление о прекращении полномочий, которое он отозвал еще в октябре 2018 года. Представитель ответчика с этим согласился.

В начале заседания он подал ходатайство о закрытии производства по делу. Основанием для этого стало решение Глуховского горсовета, принятое на сессии 6 августа, которым отменяется мартовское решение об освобождении Терещенко с должности городского головы и его восстановлении на работе.

Напомним, на той сессии вторым вопросом рассмотрели досрочное прекращение полномочий Мишеля Терещенко. И большинством голосов тайного голосования его «освободили» второй раз уже на других основаниях — отсутствии на рабочем месте за 2019-2020 годы по невыясненным причинам 242 рабочих дня и нарушении Конституции Украины, законов Украины, прав и свобод граждан.

Суд в удовлетворении такого ходатайства отказал. Суд постановил восстановить городского голову Глухова Мишеля Терещенко в должности. Постановление подлежит немедленному исполнению.

По материалам: http://debaty.sumy.ua/