Подростки понесут ответственность за незаконное ношение оружия

28.03.2013 09:49

Подростки понесут ответственность за незаконное ношение оружияНасмотревшись боевиков, два конотопских восьмиклассника сделали себе самострелы. Подростки стреляли из самодельного оружия по дороге в школу. Это привлекло внимание прохожих, и теперь юные правонарушители могут понести за свою выходку наказание.

На днях сотрудники отделения уголовной милиции по делам детей города Конотопа получили сообщение о том, что ученики одной из местных школ по пути в учебное заведение стреляли из чего-то в воздух. Правоохранители не могли проигнорировать эту информацию и тут же выехали по указанному адресу. К сожалению, подозрения очевидцев не были беспочвенными — один из восьмиклассников на самом деле смастерил пистолет и стрелял из него в то утро.

Оружие всегда считалось символом мужественности, вот и конотопскому мальчишке поскорее захотелось сделаться мужчиной. Насмотревшись боевиков и прочитав указания о том, как сделать самострел, в интернете, подросток смастерил незамысловатый пистолет. В ходе беседы с правоохранителями он признался, что спрятал оружие в сугробе на школьном дворе. Проведя профилактическую беседу с одноклассниками правонарушителя, сотрудники милиции узнали, что аналогичные самострелы есть еще у одного мальчика. Подросток хранил свои «сокровища» дома.

Изъятые самострелы были направлены в областной экспертно-криминалистический центр. Если экспертиза подтвердит, что они опасны для жизни окружающих, то подросткам и их родителям придется нести уголовную ответственность. На сегодняшний день проверка продолжается.