Сумской юрист пошел против закона

28.08.2013 15:02

Сумской юрист пошел против законаВместо оказания юридической помощи в Сумах могли подстрекать к даче взятки правоохранителям. Однако оставлять безнаказанными подобные противозаконные действия юриста один его клиент не стал и заявил в милицию о преступных планах.

В Сумах мужчина обратился к сотрудникам Управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. Он пожаловался, что его подталкивают дать взятку должностному лицу. Как стало известно, на мужчину было открыто уголовное производство. Поскольку свою вину он признал, ему осталось только ждать приговора суда. Чтобы получить юридическую помощь, он решил обратиться к управляющему детективно-юридическим агентством LSGroup. Но вскоре он понял, что советы ему дают неординарные.

Клиенту в агентстве предложили прийти к соглашению между ним и следователем, который ведет дело. Мужчине посоветовали дать взятку сотруднику милиции в размере 3 тыс. долларов, чтобы избежать ответственности. Но на такой шаг мужчина был не согласен, поскольку решил понести наказание. Поэтому он обратился в милицию.

Следственно-оперативная группа следила за встречей, в ходе которой мужчина должен был отдать необходимую сумму юристу. Как только 20 тыс. гривен были переданы, юриста задержали на месте. Находясь в отделении милиции, последний признался, что придумал историю с взяткой и хотел присвоить все деньги. В его отношении открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 369 «Предложение или дача неправомерной выгоды» Уголовного кодекса Украины. Теперь ему самому потребуется помощь юристов.