На Сумщине разоблачили полицейского, который требовал от подчиненного взятку

16.01.2017 18:22

На Сумщине разоблачили полицейского, который требовал от подчиненного взяткуПрокуратурой Сумской области совместно с сотрудниками Управления внутренней безопасности в Сумской области Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины в рамках уголовного производства задокументирован факт вымогательства командиром взвода Роменского межрайонного отдела Управления полиции охраны в Сумской области неправомерной выгоды от своего подчиненного за непривлечение его к ответственности.

Правоохранитель, который имеет специальное звание капитан полиции, требовал денежные средства для дальнейшей передачи одному из руководителей сектора Роменского отдела полиции. Сегодня, 16 января 2017 года, полицейский задержан непосредственно после получения им 5 тыс. грн.

В настоящее время решается вопрос об уведомлении о подозрении командиру взвода по ч. 3 ст. 368 (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, избрании ему меры пресечения и отстранении от должности.

Справочно: санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua