Взрыв на проспекте Лушпы повлекло нарушение правил пользования газом

10.02.2017 09:50

Взрыв на проспекте Лушпы повлекло нарушение правил пользования газомПричиной взрыва в доме № 52 на проспекте Михаила Лушпы, произошедшего, напомним, 9 января текущего года, стала эксплуатация одним из его обитателей газовых приборов не по назначению. К такому выводу пришла комиссия Управления гоструда в Сумской области.

Во время расследования специалисты не обнаружили технических причин аварии, зато были обнаружены организационные. Владелец квартиры, в которой произошел взрыв, нарушил требования Типовой инструкции по безопасному пользованию бытовыми газовыми приборами и аппаратами, а также Правила безопасности систем газоснабжения.

Материалы технического расследования переданы в органы внутренних дел для использования в расследовании уголовного производства по факту взрыва в жилом доме.

Управление гоструда в Сумской области обращает внимание пользователей газа на их ответственность за техническое состояние и безопасное пользование газопроводами, газовыми приборами, дымовыми и вентиляционными каналами, которые установлены в жилых домах.

По материалам сайта smr.gov.ua