Стрелявший в полицейского грабитель банкомата на Химгородке похитил более 800 тыс грн

13.03.2017 16:08

Стрелявший в полицейского грабитель банкомата на Химгородке похитил более 800 тыс грнПрокуратура Сумской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении мужчины, который 23 февраля текущего года совершил покушение на жизнь сотрудника полиции с применением огнестрельного оружия. Напоминаем, что злоумышленник взорвал банкомат по ул. Харьковской, после чего попытался завладеть денежными средствами.

Однако довести преступный умысел до конца не успел, поскольку был разоблачен полицией охраны. Во время задержания он дважды прицельно выстрелил в полицейского и тяжело ранил его, при этом подозреваемый пытался сделать третий выстрел, но произошла осечка.

В рамках уголовного производства установлена причастность задержанного к повреждению 8 банкоматов на территории г. Сумы и области в период с августа 2016 года по февраль 2017 года. Как выяснилось, мужчина приезжал на Сумщину из Киевской области, каждый раз использовал аналогичную схему повреждения банкоматов. За указанный период злоумышленник похитил из банковского учреждения более 800 тыс. грн.

В настоящее время мужчина по ходатайству прокуратуры находится под стражей, ему вручено уведомление о подозрении по ч. 3 ст. 185 (кража) и ч. 2 ст. 15 / ч. 3 ст. 185 (законченное покушение на кражу), ч. 4 ст. 187 (разбой) ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, взрывчатыми веществами) ч. 2 ст. 15/ч. 3 ст. 289 (покушение на незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.

Справочно: злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от девяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua