Экс-главу ахтырской психбольницы признали виновной в нарушении, связанном с коррупцией

12.04.2017 17:27

Экс-главу ахтырской психбольницы признали виновной в нарушении, связанном с коррупциейАхтырская местная прокуратура выявила факт совершения бывшим главным врачом КЗ «Областная специализированная психиатрическая больница» Лилией Неофитной административного правонарушения, связанного с коррупцией. За такое правонарушение экс-руководитель психбольницы получила административное взыскание в виде штрафа в размере 3 тыс. 400 грн.

Установлено, что бывшая глава больницы неоднократно издавала приказы о принятии на работу в психиатрическую больницу, перевод на должности, в частности «младшей медицинской сестры» и «буфетчицы», а в дальнейшем увольнение своего сына. Кроме того, руководитель учреждения издала ряд приказов о назначении себя на должность врача-психиатра отделения, выплате себе надбавки, материальной помощи и тому подобное. При этом она не сообщила о наличии реального конфликта интересов непосредственному руководителю, как того требует действующее законодательство.

По указанным фактам Управлением защиты экономики в Сумской области было составлено и направлено в суд два протокола. Сегодня, 12 апреля 2017 года, суд первой инстанции завершил рассмотрение административных протоколов и признал бывшего руководителя психиатрической больницы виновной по ч. 1 и ч. 2 ст. 172-7 (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Как сообщил начальник отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции Андрей Байдак, на указанное лицо наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 3 тыс. 400 грн.

Напомним, Лилия Неофитная подозревается в истязании пациентов вверенной ей больницы. Суд постановил взять подозреваемую под стражу на 2 месяца, но потом мера пресечения была изменена на домашний арест.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua