Нападение на сумского депутата квалифицируется как покушение на убийство

15.05.2017 14:24

Нападение на сумского депутата квалифицируется как покушение на убийствоКак уже сообщалось ранее, вчера, 14 мая, неизвестными было совершено нападение на депутата Сумского горсовета Вячеслава Калиниченко. Сначала уголовное производство по данному факту открыли по статье «Хулиганство», но прокуратура переквалифицировала действия неустановленных лиц как незаконченное покушение на умышленное убийство, совершенное группой лиц.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры в Сумской области, досудебным расследованием установлено, что 14.05.2017 около 22 час. 30 мин. депутат Сумского городского совета возвращался домой с автостоянки. Когда подошел к первому подъезду дома по ул. СКД в г. Суммы, то почувствовал удар сзади по голове. Обернувшись, потерпевший увидел двух неизвестных мужчин, которые в руках держали металлические трубы, и, без каких-либо объяснений, нанесли ему около 12 ударов по всему телу, после чего убежали. Сведения в ЕРДР были внесены по ч. 4 ст. 296(хулиганство) УК Украины.

Однако, учитывая характер, механизм и орудие причинения телесных повреждений депутату Сумского городского совета, действия неустановленных лиц были переквалифицированы на ч. 3 ст. 15 / п. 12 ч. 2 ст. 115 (незаконченное покушение на умышленное убийство, совершенное группой лиц) УК Украины.

Постановлением первого заместителя прокурора Сумской области Игоря Сидоренко проведение досудебного расследования поручено следственному управлению ГУ НП в Сумской области. Процессуальное руководство осуществляет группа прокуроров прокуратуры Сумской области. Кроме того, создана межведомственная рабочая группа для оперативного раскрытия указанного преступления.

Сейчас выполняются следственно-процессуальные действия и проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств происшествия, причастных лиц и получение доказательств совершения преступления.

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua