СБУ провела обыск в колл-центре российского банка в Сумах

08.06.2017 12:41

СБУ провела обыск в колл-центре российского банка в СумахВ рамках уголовного производства по признакам ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины правоохранители обыскали офис колл-центра российского банковского учреждения (какого именно, не уточняется). Об этом сообщает пресс-служба Сумской областной прокуратуры.

По имеющейся информации, операторы данного колл-центра принимали заявки от жителей России, а также временно оккупированных территорий Донецкой области и аннексированного Крыму. Все операции для неаккредитованного в Украине российского банка происходили через Интернет и сервисы IP-телефонии.

Оперативники СБУ выяснили, что организовал нелегальный колл-центр по заказу топ-менеджмента банка один из киевских бизнесменов. Сумы были выбраны дельцами для оптимизации расходов банка. В подпольном контакт-центре за минимальную плату работали местные студенты, которых увольняли после завершения «испытательного срока», - сообщает пресс-служба СБУ.

По словам начальника отдела прокуратуры Сумской области Сергея Саенко, во время обысков правоохранители изъяли компьютерную технику в количестве более 60 единиц и документацию.

По факту продолжается досудебное расследование, ведутся следственные действия, в том числе по вопросу соблюдения требований действующего трудового законодательства в отношении работников указанного колл-центра.

По материалам сайта sts.sumy.ua