В Сумах полиция задержала похитителя лифтового оборудования

19.06.2017 14:17

В Сумах полиция задержала похитителя лифтового оборудованияРаботники Сумского отдела полиции задержали жителя областного центра по подозрению в совершении краж тормозных катушек лифтов. Злоумышленнику 25 лет. Не работает и ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Кражи тормозных катушек подозреваемый совершал среди бела дня. Не таясь, вместе с подругой заходил в подъезд многоэтажки, поднимался на верхний технический этаж, взламывал входные двери машинного отделения лифта и похищал оборудование. Добытую медь сразу же нес сдавать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги тратил на собственные нужды.

Менее чем за неделю своей деятельности злоумышленник вывел из строя по меньшей мере пять лифтов в домах по пр-ту Курский, нанеся многотысячные убытки лифтовому хозяйству и создав массу неудобств жителям.

«Задержание злоумышленника стало возможным благодаря совместным действиям полиции и сотрудников предприятия «Сумылифт», – отметил начальник Сумского отдела полиции Павел Карабута. – На сегодня уже доказана причастность гражданина к пяти кражам тормозных катушек, которые он совершил менее чем за неделю. Полиция выясняет и роль его спутницы в этом деле».

Сумским отделом полиции открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. За кражу, соединенную с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище, задержанному может грозить от трех до шести лет лишения свободы.

Следствие продолжается.

По материалам сайта smr.gov.ua