В Сумах полиция разоблачила несовершеннолетнего интернет-мошенника

03.07.2017 14:21

В Сумах полиция разоблачила несовершеннолетнего интернет-мошенникаОперативники уголовного розыска Сумского отдела полиции установили личность злоумышленника, который через сеть Интернет вводил в заблуждение покупателей несуществующей техники. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Сумской области.

В ходе проведения оперативных мероприятий, направленных на предупреждение мошенничеств в сети Интернет полицейские выяснили, что 16-летний учащийся одного из профессиональных училищ областного центра размещал на известном сайте объявлений информацию о продаже мотоблоков и мини-тракторов.

Для покупателей несовершеннолетний мошенник представлялся менеджером и за доставку товара просил перечислить полную предоплату. Доверчивые лица выполняли просьбы и перечисляли средства на указанный счет.

Таким образом злоумышленнику удалось обмануть покупателей из Сумской, Полтавской, Николаевской и Ивано-Франковской областей. В общей сложности парень обогатился на сумму около десяти тысяч гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок от одного до двух лет, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до трех лет. Следствие продолжается.

По материалам сайта smr.gov.ua