До 10 лет тюрьмы грозит «подрывнику» с Лушпы

06.07.2017 11:21

До 10 лет тюрьмы грозит «подрывнику» с ЛушпыКак сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области, Сумская местная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 27-летнего мужчины, из-за преступных действий которого был поврежден дом по проспекту Лушпы, 52 в г. Сумы.

Напоминаем, что 9 января 2017 года, около 8.40 час. на первом этаже девятиэтажного дома произошел взрыв, в результате которого хозяин квартиры получил около 30 процентов ожогов тела, супруги из соседней квартиры получили легкие телесные повреждения. Взрывной волной были выбиты стекла в окнах первого подъезда с первого по четвертый этажи. В целом две квартиры оказались непригодны для жизни.

Досудебным расследованием установлено, что обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отсоединил в кухне шланг газовой плиты от трубы газоснабжения и открыл газовый кран. Дождавшись, пока газ заполнил помещение квартиры, мужчина умышленно поджег газовоздушную смесь, которая образовалась, что привело к ее возгоранию и взрыву.

Как сообщил прокурор Сумской местной прокуратуры Борис Рекуненко, действия мужчины квалифицированы по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

По материалам сайта sumy.gp.gov.ua