На Сумщине разоблачено производство фальсифицированного элитного алкоголя

04.08.2017 15:16

На Сумщине разоблачено производство фальсифицированного элитного алкоголяРаботники налоговой милиции ГУ ДФС в Сумской области под процессуальным руководством прокуратуры Сумской области успешно провели широкомасштабную спецоперацию по пресечению деятельности 3 подпольных цехов по изготовлению фальсифицированного алкоголя, а также его реализации через интернет-сайты. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ДФС в Сумской области.

Злоумышленники закупали сырье (этиловый спирт) через посредников на территории Республики Беларусь, которое в дальнейшем перемещалась в Украину контрабандой. Аналогичным путем также осуществлялась покупка и транспортировка в Украину элитного алкоголя известных мировых брендов.

Незаконное производство алкогольной продукции осуществлялось в антисанитарных условиях путем смешивания спирта с водой и добавлением эссенций с применением оборудования, которое обеспечивает массовое производство в промышленных масштабах.

Замаскированные незаконные производства, а также офисы и склады, которые обслуживали их деятельность, были размещены на территории Киева и Киевской области.

Ликеро-водочный фальсификат продавался через мнтернет-магазины, а для доставки продукции использовалась «Новая почта» и «Деливери».

На основании постановлений Ковпаковского районного суда г. Сумы оперативными и следственными работниками налоговой милиции Главного управления ДФС в Сумской области 3 августа 2017 года был проведен ряд обысков по местам незаконного изготовления и хранения подакцизных товаров, а также в офисных и складских помещениях и транспортных средствах.

«По результатам проведенных следственных действий было обнаружено и изъято около 61,3 тонны сырья, незаконно изготовленного алкогольного фальсификата, элитной ликеро-водочной продукции по самым скромным подсчетам стоимостью свыше 15 млн гривен, – рассказал Алексей Мазуренко, начальник ГУ ДФС в Сумской области, – А также изъято оборудование, которое обеспечивало массовое производство, стоимостью около 3 млн гривен. Общая сумма изъятых товарно-материальных ценностей составляет по предварительным подсчетам более 18 млн гривен».

Преступление обнаружено в рамках расследования уголовного производства, квалифицированного по ч.2, ч.3 ст. 204 и ч. 1 ст. 199 Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие в уголовном производстве продолжается.

По материалам сайта http://sumy.sfs.gov.ua