Подозреваемого в развращении малолетних сумского экс-депутата задержали в Донецкой области

21.09.2017 14:41

Подозреваемого в развращении малолетних сумского экс-депутата задержали в Донецкой областиВчера, 20.09.2017, на железнодорожном вокзале в г. Мариуполь Донецкой области местными правоохранителям был задержан мужчина, который правоохранителями Сумской области был объявлен в розыск по подозрению в совершении развратных действий в отношении малолетних и в ряде преступлений, направленных на уклонение от уплаты налогов.

«В настоящее время он задержан в порядке ст. 208 УПК Украины и находится в местном отделении полиции. Оперативные сотрудники полиции Сумщины уже отправились в Донецкую область, чтобы забрать подозреваемого, после чего ему будет избрана мера пресечения», – сообщил и. о. руководителя Сумской местной прокуратуры Андрей Шапошник.

Напоминаем, что Сумской местной прокуратурой в июле 2017 года согласовано сообщение о подозрении в отношении директора ООО, бывшего депутата областного совета (2006 г.). Действия мужчины квалифицированы по ч. 2 ст. 156 УК Украины – совершение развратных действий в отношении малолетних.

Досудебным расследованием установлено, что 7 июля текущего года 42-летний подозреваемый, находясь во дворе многоэтажного дома по ул. Ковпака в г. Сумы, предлагал малолетним детям подойти к его автомобилю, за что обещал 100 грн. Заинтересованной таким предложением малышей мужчина демонстрировал свой обнаженный половой орган. В тот же день извращенец повторил подобные действия с детьми по ул. Г. Атаманюка.

Кроме того, указанное лицо не впервые попадает в поле зрения правоохранителей. 13 июня 2017 года ему было вручено уведомление о подозрении по ч. 1 ст. 212 (умышленное уклонение от уплаты налогов), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа) УК Украины. Несмотря на этот факт, подозреваемый продолжил свою преступную деятельность, и уже 5 июля этого года прокуратурой совместно с ДФС был проведен санкционированный обыск в его офисе, во время которого было изъято около 200 тыс. грн. наличности, печати различных предприятий и государственных органов и документацию, которая свидетельствует о противоправной деятельности руководителя ООО. Поскольку мужчина скрывался от органа досудебного расследования, он был незамедлительно объявлен в розыск.

Справочно: за растление малолетних подозреваемому грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По материалам сайта sumy.gp.gov.ua
Фото сайта sts.sumy.ua