В Белопольском районе грабитель украл у местной жительницы 100 тысяч гривен

09.10.2017 09:48

В Белопольском районе грабитель украл у местной жительницы 100 тысяч гривенБлагодаря проведенным неотложным мерам удалось оперативно задержать злоумышленника, который совершил разбойное нападение на женщину. Белопольским отделом Конотопской местной прокуратуры осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по ч. 3 ст. 187 (разбой, соединенный с проникновением в жилье) УК Украины.

В пятницу, 6 октября 2017 года, около 8 час. 30 мин. жительница Белопольского района, выйдя на приусадебный участок, заметила неизвестного ей мужчину, который наблюдал за ней через пробел в деревянной ограде со стороны улицы. Когда женщина обратилась к незнакомцу, он подбежал и вылил на нее жидкость, похожую на керосин, и, схватив потерпевшую за волосы, затащил в дом.

Далее нападавший достал из куртки обрез одноствольного охотничьего ружья, из которого произвел выстрел в стул. Напуганную женщину злоумышленник привязал к этому же стулу и начал наносить удары по спине, требуя выдать все деньги и ценности.

Опасаясь за свою жизнь, потерпевшая сообщила злоумышленнику, что все ценные вещи хранятся в гараже в сейфе. Пока мужчина искал тайник, открывал сейф и забирал средства, женщине удалось освободиться. Она выбежала из дома и побежала к соседям, которые и вызвали полицию. Убегая, нападавший прихватил из сейфа около 100 тыс. грн.

Как сообщил руководитель Конотопской местной прокуратуры Сергей Сегида, благодаря проведенным оперативно-розыскным мероприятиям сотрудникам полиции удалось незамедлительно установить личность злоумышленника, а через несколько часов и задержать его. Им оказался ранее судимый 26-летний житель г. Белополье.

Задержанному в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщено о подозрении в разбойном нападении, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Досудебное расследование продолжается, устанавливается круг возможных сообщников злоумышленника. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

По материалам сайта sumy.gp.gov.ua